Top

Programación del Festival de Cine de Madrid 2017

Plantastic: los mejores planes de ocio, conciertos y teatro / Cine  / Programación del Festival de Cine de Madrid 2017
Festival de cine

Cinéfilos, palomiteros, cinéfagos… ¡Todos! Tenéis una cita con el Festival de Cine de Madrid 2017.

Como ya sabéis, este festival se ha convertido en un clásico de la ciudad. No por nada es el certamen cinematográfico más antiguo de la capital. Lleva en danza desde 1991 y ya está consolidado como un escaparate fundamental para producciones emergentes.

El Festival de Cine de Madrid 2017 da cobijo y promoción a las nuevas promesas, aglutinando la mejor selección del diverso cine nacional que no se comercializa en nuestro país.

Para que no os perdáis ni una de las películas desde el día de hoy, os dejamos la programación, que se repartirá en distintas salas y fechas por todo Madrid.

 

Si la fiebre del cine no te abandona y no puedes dormir con la emoción de la última peli, a lo mejor te viene bien otra peli, esta vez con copa:

 

CINEMASCOPAZO

 

Programación del Festival de Cine de Madrid 2017

 

Martes 17 de octubre

 

Sala Berlanga

 

CAMPUS FUENLABRADA URJC

12h00. Sesión Largometraje Oficial ALA-KACHUU (vose)

13h30. Encuentro de la realizadora con alumnos

 

CC. INFORMACIÓN UCM

12h00. Sección Oficial Cortometraje PNR: Programa especial (total 77′)

ENSAYO DE VIDA. María Reyes Arias (vo)

VACÍO. Sergio Martínez (vosi)

LA ÚLTIMA MISIÓN DEL COMANDO COBRA. Luis Sánchez-Polack (vosi)

RESPIRANDO. Mar Olid (vosi) (PM)

MADRES DE LUNA. Alicia Albares (vo)

13h30. Encuentro de los realizadores con alumnos

 

ACADEMIA DE CINE

16h00. Premio Mirada Internacional (total 108’)

JUEGO DE CAFÉ. Manane Rodríguez 1990 (vo)

EL SILENCIO TRAS EL DISPARO. Volker Schlöndorff 2000 Alemania (voase)

 

SALA BERLANGA

19h00. Sección Oficial Cortometraje PNR IV (total 91’)

AVERÍA. Dany Campos (vo)

GRACIAS POR VENIR. Gaspar González (vo) (PS)

LOS AMANTES DE LA PÁGINA PAR. Juan Bros (vo)

MUJERES. Ismael Márquez (vosi) (PM)

EL CULO. Eduardo Ovejero (vo)

LA ÚLTIMA MISIÓN DEL COMANDO COBRA. Luis Sánchez-Polack (vosi)

21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje III (total 92’)

CAMOUFLAGE. Imge Özbilge 2016 Belgica (sd) (PS)

ALA-KACHUU. Roser Corella 2017 España/Alemania (vose)

 

C.C. CONDE DUQUE

19h30. Homenaje a Manane Rodríguez (66’)

MEMORIAS ROTAS. 2010 (vose)

 

CINE DORÉ

21h30 Sala 1. Premio Mirada Internacional (98’)

EL NOVENO DÍA. Volker Schlöndorff 2004 Alemania/Luxemburgo/R.Checa (voase)

 

Miércoles 18 de octubre

 

Espectadores

 

CAMPUS FUENLABRADA URJC

12h00. Sesión Largometraje Oficial BLUE RAI (vo)

13h20. Encuentro del realizador con alumnos

 

CC. INFORMACIÓN UCM

12h00. Sesión Cortometrajes Oficiales: Programa III

13h20. Encuentro de los realizadores con alumnos

 

ACADEMIA DE CINE

16h00. Premio Mirada Internacional (total 129’)

GOLPE A GOLPE. Manane Rodríguez 1992 (vo)

ALEMANIA EN OTOÑO. A.Brustellin/H.P.Cloos/R.W.Fassbinder/A.Kluge/M.Mainka/

B.Mainka-Jellinghaus/E.Reitz/K.Rupé/V.Schlöndorff/P.Schubert/B.Sinke 1978 Alemania (voase)

 

ARTISTIC METROPOL

18h00. Homenaje a Manane Rodríguez (75’)

UN AJUSTE DE CUENTAS. 2009 (vo)

20h00. Nuevos Realizadores (total 89’)

PENSAMIENTOS. Juan Molano/Jesús Monroy 2017 España (vosi)

FIN DE SEMANA. Moroco Colman 2016 Argentina (vosi) (PM)

22h00 Nuevos Realizadores (89’)

ANDRÉS LEE I ESCRIBE. Daniel Peralta 2017 Chile (vosi) (PM)

 

CINE DORÉ

18h00 Sala 2. Premio Mirada Internacional (102’)

LA REPENTINA RIQUEZA DE LOS POBRES DE KOMBACH. Volker Schlöndorff

1970 Alemania (voase)

 

SALA BERLANGA

19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje III (total 75′)

LE CHAT DORÉ. Nata Moreno 2017 España (sd)

CHEIMAPHOBIA. Daniel S. Arévalo 2016 España (voise)

BEHIND. Ángel Gómez 2016 España (vosi)

EL FRACASO. Daniel Remón 2017 España (vosi)

VAMPIRO. Álex Montoya 2016 España (vo)

21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje IV (total 80’)

MURCIÉLAGOS. Felipe Ramírez 2016 Argentina (vo) (PS)

BLUE RAI. Pedro B. Abreu 2017 España (vo) (PM)

 

C.C. CONDE DUQUE

19h30. Presentación libro “El Cortometraje En España” (total 120′)

RADIAL. José Antonio Muela 2016

CAMBIO DE SENITDO. Alfonso Díaz 2014

EL PARAGUAS DE COLORES. Edu Cardoso 2013

I FEEL LOST. Juan Manuel Aragón 2012

Presentación y coloquio con el autor Juan Antonio Moreno

 

Jueves 19 de octubre

 

Silla y panfletos

 

CAMPUS FUENLABRADA URJC

12h00. Sesión Largometraje Oficial NOSOTROS (vo)

13h15. Encuentro del realizador con alumnos

 

CC. INFORMACIÓN UCM

12h00. Sesión Cortometrajes Oficiales: Programa IV

13h30. Encuentro de los realizadores con alumnos

 

ESCUELA EFTI

16h30. Vespertinas Internacionales (89’)

ANDRÉS LEE I ESCRIBE. Daniel Peralta 2017 Chile (vosi) (PM)

18h10. Encuentro del realizador con alumnos

 

CINETECA

18h00 Sala Plató. Premio Mirada Internacional (100’)

EL HONOR PERDIDO DE KATHARINA BLUM. V. Schlöndorff/M. von Trotta

1975 Alemania (voase)

20h00 Sala Borau. Vermú corto + Sección Oficial Largo PNR IV (total 95’)

O MATKO! Paulina Ziolkowska 2017 Polonia (sd) (PS)

MELCHOR RODRÍGUEZ, EL ANGEL ROJO. Alfonso Domingo (vosi)

20h30 Sala Azcona. Vermú corto + Nuevos Realizadores Internacionales (total 89’)

PENSAMIENTOS. Juan Molano/Jesús Monroy 2017 España (vosi)

FIN DE SEMANA. Moroco Colman 2016 Argentina (vosi) (PM)

22h00 Sala Azcona. Nuevos Realizadores Internacionales (total 89’)

SALTA. Marianne Amelinckx 2017 Venezuela (vosi) (PS)

ONE DAY IN ALEPPO. Ali Alibrahim 2017 Siria/Suecia/Dinamarca (sd) (PS)

MALGRIN DEBOTTÉ. M.Marinos/C.Brodelle/C.Kinadjian/C.Valeix 2016 Francia (sd) (PM)

CARGA. Luis Campos 2016 Portugal (sd) (PW)

WHO’S WHO IN MYCOLOGY. Marie Dvorakova 2016 EEUU/R.Checa (voise) (PM)

UGLY. Nikita Diakur 2017 Alemania (sd) (PM)

 

ARTISTIC METROPOL

18h00. Homenaje a Manane Rodríguez (total 84’)

RARA AVIS. 1994 (vo)

VIDAS VIRTUALES. 2010 (vo)

 

SALA BERLANGA

19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje IV (total 82’)

AAVA. Andrea Zapata-Girau 2016 España/Finlandia (vose)

SI NO SOY NO PUEDO SER. Mario Torrecillas 2017 España (vose) (PM)

VIDA Y MUERTE DE UN ARQUITECTO. Miguel Eek 2017 España (vose)

LA PUTA Y EL CLIENTE. Hammudi Al-Rahmoun 2016 España (vose)

21h00. Premio Mirada Internacional (87’)

EL JOVEN TORLESS. Volker Schlöndorff 1966 Alemania/Francia (voase)

 

C.C. CONDE DUQUE

19h30. RSP: Aprendiendo en Palestina (120’)

SHUKRAN PALESTINA. Rivasvahaciapalestina 2015 España (PM)

 

Viernes 20 de octubre

 

Reunion

 

CAMPUS FUENLABRADA URJC

12h00. Sesión Largometraje Oficial BAJO LA ROSA (vosi)

13h45. Encuentro del realizador con alumnos

 

CC. INFORMACIÓN UCM

12h00. Sesión Cortometrajes Oficiales: Programa V

13h15. Encuentro de los realizadores con alumnos

 

ACADEMIA DE CINE

16h00. Premio Mirada Internacional (87’)

BAAL. Volker Schlöndorff 1969 Alemania (voase)

 

ESCUELA EFTI

16h30. Vespertinas Internacionales: Programa Cortometrajes Internacionales

EL PARAÍSO Michel Soto 2016 Argentina (sd) (PW)

CARGA. Luis Campos 2016 Portugal (sd) (PW)

ONE DAY IN ALEPPO. Ali Alibrahim 2017 Siria/Suecia/Dinamarca (sd) (PS)

SALTA. Marianne Amelinckx 2017 Venezuela (PS)

UGLY. Nikita Diakur 2017 Alemania (sd) (PM)

17h30 Encuentro de los realizadores con alumnos

 

SALA BERLANGA

17h00. Sección Oficial Cortometraje PNR V (total 79′)

MARIPOSAS. Ángel Villaverde (vosi)

CARTAS BOCA ABAJO. Mateo Nicolau (vo)

TW. FOR TODAY’S PEOPLE. Sonia Bautista (vo) (PW)

CERCA DEL SILENCIO. Ricardo Yebra (vo) (PW)

PICO DE ORIZABA. Jaime Fidalgo (vosi) (PM)

LA CAJA DE TU VIDA. David F. Vega (vo)

19h00. Sección Oficial Cortometraje PNR VI (total 80’)

ARIDAI. Igor Luna (vo) (PW)

DOWNUNDER. Fernando González (vo)

VACÍO. Sergio Martínez (vosi)

ÁNGEL CAÍDO. Fran Parra (vo) (PM)

LEMBRANZA. Alberto Díaz (vo) (PM)

21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje V (total 105’)

II. Belén Herrera 2017 España (vo)

NOSOTROS. Felipe Vara de Rey 2017 España (vo) (PS)

 

CINETECA

18h00 Sala Borau. Nuevos Realizadores Internacionales (total 89’)

CE QUI ÉCHAPPE. Ely Chevillot 2016 Bélgica (vose) (PS)

AND THE MOON STANDS STILL. Yulia Ruditskaya 2017 Alemania/Bielorrusia/EEUU (sd) (PE)

UNDERWATER. Virginie Caloone 2016 Francia (vofse) (PM)

GEMELOS. Pablo Radice 2016 Argentina (vosi) (PM)

COLD STORAGE. Thomas Freundlich 2016 Finlandia (sd) (PM)

A NEW HOME. Ziga Virc 2016 Eslovenia (vose-i)

NACHSAISON. Daniela Leitner 2017 Austria (sd) (PS)

20h30 Sala Azcona. Nuevos Realizadores Internacionales (89’)

ANDRÉS LEE I ESCRIBE. Daniel Peralta 2017 Chile (vosi) (PM)

22h00 Sala Azcona. Premio Mirada Internacional (80’)

DIPLOMACIA. Volker Schlöndorff 2014 Francia/Alemania (vofse)

 

C.C. CONDE DUQUE

18h00. Premio Mirada Internacional (182’)

¿CÓMO LO HICISTE, BILLY? Volker Schlöndorff 2006 Alemania (vose)

 

ARTISTIC METROPOL

20h00. Nuevos Realizadores (total 94’)

EL PARAÍSO. Michel Soto 2016 Argentina (sd) (PW)

VERÓNICA. Carlos Algara/Alejandro Martínez 2016 México (vosi) (PE)

 

Sábado 21 de octubre

 

Sala

 

CINETECA

12h00 Sala Azcona. Cine Molón III (a partir de 7 años) (total 61’)

LA ÚLTIMA HOJA. Olya Golubeva 2016 Irlanda (sd) (PS)

NIMBUS, EL CAZADOR DE NUBES. Marco Nick 2016 Brasil (sd) (PS)

COSAS DE DRAGONES. Kalina Vutova 2016 Bulgaria (sd) (PE)

COLORES. Arly Jones/Sami Natsheh 2017 España (vo) (PM)

EL CUBO MÁGICO. Bastiaan Schravendeel 2017 Países Bajos (sd) (PM)

HACER EL INDIO. Olivier Arnold 2016 Francia (sd) (PS)

16h00 Sala Plató. Vermú corto + Sección Oficial Largo PNR V (total 81’)

DIE BRÜCKE ÜBER DEN FLUSS. Jadwiga Kowalska 2016 Suiza (sd) (PM)

EL PARAÍSO Michel Soto 2016 Argentina (sd) (PW)

EL MILAGRO DE SAN LÁZARO. Nicolás M. Avia (vosi) (PM)

18h00 Sala Azcona. Vermú corto + Sección Oficial Largo PNR VI (total 101’)

EMBRACE. Timo Wright 2016 Finlandia (sd) (PW)

(AGUIRRE). Antonio Peláez (vo) (PM)

20h00 Sala Borau. Nuevos Realizadores Internacionales (total 87’)

BENIDORM. Raphaelle Tinland 2017 Francia (vofse) (PS)

RUNNING LIGHTS. Gediminas Siaulys 2017 Lituania (sd) (PM)

MARE NOSTRUM. Rana Kazkaz/Anas Khalaf 2016 Francia/Siria (voise) (PM)

LA PESCA. Pablo Álvarez-Mesa/Fernando L. Escrivá 2017 Canadá/Colombia (vosi) (PS)

EL TURNO. José Elizalde/Andrés Nicolón 2017 Uruguay (vo) (PS)

VEN. Carlos Galiano 2017 Perú (vosi) (PW)

22h00 Sala Azcona. Vermú corto + Nuevos Realizadores Internacionales (total 91’)

LOCUS. Anita Kwiatkowska-Naqvi 2016 Polonia (sd) (PM)

VERÓNICA. Carlos Algara/Alejandro Martínez 2016 México (vosi) (PE)

 

SALA BERLANGA

17h00. Sección Oficial Cortometraje PNR VII (total 78’)

HILETA. Kepa Sojo (vose)

MI KOBAYASHI MARU. José Luis Mora (vo)

HOGAR DULCE HOGAR. Carlos Polo (vo) (PM)

VICO BERGMAN. Diego Pérez/Chechu León (vo)

PRIMAVERA ROSA EN BRASIL. Mario de la Torre (vose)

19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje V (total 69’)

AMO. Alex Gargot 2016 España (vo) (PM)

LA CARTA DE ZAHRA. Paula Palacios 2017 España/Qatar (vose)

16 SEMANAS. Carlota Coronado 2017 España (vosi)

POSTALES. Pablo Santidrián/Inés Pintor 2016 España (vo)

BATON. Albert Moya 2016 España (voise) (PW)

EL POLINIZADOR. David Pantaleón 2016 España (sd)

21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje VI (total 108’)

NEXT. Elena Brodach 2016 Rusia (sd) (PM)

BAJO LA ROSA. Josué Ramos 2017 España (vosi) (PM)

 

CINE DORÉ

19h45 Sala 1. Premio Mirada Internacional (163’)

EL TAMBOR DE HOJALATA (“El montaje del director”). Volker Schlöndorff

1979 Alemania/Francia/Polonia/Yugoslavia (voase)

Presentación por el cineasta y coloquio con Nuria Vidal

 

Domingo 22 de octubre

 

Sala de cine

 

CINETECA

12h00 Sala Azcona. Cine Molón IV (a partir de 12 años) (total 59’)

ALETEO. Vladimir Todorov 2016 EEUU/Bulgaria (sd) (PM)

LA SALIDA. Artur Bryk 2017 Brasil (sd) (PW)

EL FESTIVAL DEL VIENTO. Marjolaine Perreten 2016 Suiza/Francia (sd) (PS)

CHARLIE. E.Lalanne/X.Yao/V.Sabin/C.Verninas/C.Yang 2016 Francia (vose) (PM)

DESDE EL EXILIO. Alexander Kurilov 2016 Moldavia (sd) (PM)

DARREL. Marc Briones/Alan Carabantes 2016 España (sd)

DEJA UNA HUELLA. Christina S. Nerland 2016 Reino Unido (sd) (PS)

EVENT HORIZON. Joséfa Celestin 2017 Francia/Reino Unido (voise)

20h00 Sala Azcona. GALA DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS

22h00 Sala Plató. Degustación de cócteles Ginger Deer por cortesía de Jägermeister

 

Para más información actualizada sobre sesiones, horarios y actividades o para el aviso de cualquier cambio en la programación podéis visitar la web del evento.

 

Pasadlo bien y luego nos contáis. En Plantastic nadie teme a los spoilers (fuera de Juego de Tronos).

 

Cine, más ciné y recine también en los 10 mejores directores de cine de la historia

Odias quedarte en casa... ¡y lo sabes!
¡Recibe PLANAZOS en tu correo electrónico!

Marca que tipo de planes te gustaría recibir:*

Dimas Pardo

Dimas Pardo

Literato ineditable, poetastro superground y campeón mundial de espantar palomas en el parque.
Dimas Pardo

Latest posts by Dimas Pardo (see all)

Sin comentarios

Deja tu comentario

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y de medición de nuestra web para mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies